Angel на Food Ingredients Europe – 2019

Angel Yeast Extract и Angel Special Enzyme приняли участие в выставке Food Ingredients Europe – 2019, проходившей с 3 по 5 декабря в Париже, Франция. Это крупнейшая выставка пищевых ингредиентов в Европе. В этом году она собрала более 1700 участников.

Специалисты Angel Yeast Extract представили на Food Ingredients Europe комплексные решения по улучшению вкуса умами, замены глутамата натрия и снижения уровня соли в «растительном» мясе и напитках. Гостям стенда Angel для сравнения было продемонстрировано действие различных вкусовых добавок в веганском мясе, майонезе, маринованных оливках и молочном чае. Этот опыт позволил понять, каким образом дрожжевой экстракт обеспечивает достижение оптимального вкуса. Таким образом, продукция Angel Yeast Extract помогает преодолевать различия между продуктами животного и растительного происхождения.

Angel Special Enzyme продвигала на выставке свои новые продукты и прикладные решения для протеолиза и улучшения качества мучной продукции. Кроме того, компания представила новые продукты для молочной промышленности – лактазу и бромелайн.

Наши бренды