Angel Yeast Extract предложила комплексные решения для здорового питания на Food Ingredients China Health

Angel Yeast Extract приняла участие международной выставке ингредиентов для здорового питания Food Ingredients China Health, проходившей с 18 по 20 ноября в Гуачжоу. В этом году основной темой выставки стало снижение уровня употребления соли, сахара и усиление вкуса умами.
В последнее время функциональные дрожжевые экстракты Angel все чаще используют в производстве напитков. При изучении их активных компонентов, таких как аминокислоты, пептиды и пр., было обнаружено, что ингредиенты на основе дрожжей способны эффективно нейтрализовать посторонние привкусы, вызванные соевым молоком, и снизить уровень использования сахара при синергии с натуральными подсластителями.
Кроме того, Angel представила на выставке свое решение, отмеченное наградой Food Technology Innovation Awards – «Технологии и применение дрожжевых экстрактов для улучшения вкуса и снижения уровня потребления соли».
Компания Angel Yeast следует направлению, выбранному Китайской государственной комиссии здравоохранения, по уменьшению уровня употребления соли, сахара и жира и максимально использует свойства дрожжевых экстрактов, предлагая производителям продуктов питания и напитков инновационные продукты и решения.

Наши бренды