Angel Yeast настаивает развитии производства дрожжевого протеина

Angel Yeast приняла участие в Международном форуме по безопасности пищевых продуктов, организованном Китайским обществом пищевых наук и технологий 23 июня. Компания объявила о планах активного развития производства пищевых продуктов на фоне растущего глобального продовольственного кризиса. Речь, в частности, идет о дрожжевом протеине. В настоящее время Angel продвигает его для использования в заменителях мяса, растворимых напитках, добавках для спортивного питания и пр.

«По данным ООН, к 2050 году население мира вырастет до 9,7 млрд человек, и разрыв между доступом к продовольствию и ростом населения будет становиться все более очевидным. При этом прогнозируемый дефицит белка к 2050 году составит 250 млн тонн», – сказал директор по качеству и главный инженер Angel Yeast господин Цинь Сяньу. «В условиях быстрого ухудшения глобального климата мы наблюдаем ускорение вырубки лесов, поскольку люди стремятся получить больше пахотных земель, а также растущий спрос на мясо, что, в свою очередь, ускоряет потребление зерновых культур. Это, наряду с парниковым газом и выбросами животноводческих комплексов, означает, что создание устойчивой, высококачественной модели снабжения белком стало неотложной задачей».

«Angel Yeast продолжит развивать производство дрожжевого белка, одновременно разрабатывая устойчивые и более эффективные альтернативные дрожжевые белки, чтобы помочь миру справиться с грядущим глобальным продовольственным кризисом», — добавил господин Цинь. «Прогнозируется, что дрожжевой белок станет основным средством защиты запасов продовольствия на Земле в будущем. Это альтернативное решение с такими преимуществами, как низкое потребление ресурсов, высокая эффективность, экологическая устойчивость и комплексная питательная ценность».

Было обнаружено, что, по сравнению с животным белком, дрожжевой белок мнее вреден для окружающей среды из-за меньшего выброса углерода при его производстве. Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что ежегодную вырубку лесов и связанные с ней выбросы углекислого газа можно сократить вдвое, заменив всего 20% производства говядины дрожжевым белком. Вместе с этим также снизятся выбросы метана. По сравнению с растительными белками, альтернативы на основе дрожжей требуют меньше пахотных земель, а сезонные или климатические факторы не имеют влияния на эффективность производства. Также будет наблюдаться экономия в связи с исключением использования пестицидов и антибиотиков.

В настоящее время Angel проводит исследования по селекции и разведению штаммов дрожжей с высоким содержанием белка. Это может способствовать тому, что компания реализует серийное производство дрожжевого белка высокой чистоты, успешно применяя его в таких областях, как приправы, мясные продукты, мясо на растительной основе, молочные напитки и пищевые продукты.

Компания добилась значительных успехов в разработке технологии использования дрожжевого белка в вегетарианской мясопереработке и вегетарианских мясных ароматизаторах. Компания успешно использовала дрожжевой белок для замены соевого белка в вегетарианских мясных продуктах. Дрожжевой протеин также может помочь компенсировать недостаток некоторых незаменимых аминокислот (метионина и лизина) в растительных белках и повысить общую питательную ценность вегетарианских мясных продуктов.

Наши бренды